Скидка 5% при оплате онлайн на AVS.Express
Размер скидки при онлайн оплате не может быть больше максимально возможной скидки на товар и предоставляется, только при оформлении заказа на сайте. Итоговый результат применения скидки вы увидите на этапе выбора типа оплаты
Лиски

УЗИП iQuick – новые устройства в линейке Acti9

К списку новостей
15 сентября 2020  

Устройства защиты от импульсных перенапряжений ограничивают опасную разницу потенциалов, которая может появиться в результате удара молнии или перенапряжений в сети. Это может привести к аварии устройства, не рассчитанного на данный уровень перенапряжений.

 

Важно, чтобы УЗИП ограничивал импульсное перенапряжение уровнем ниже, чем импульсная прочность изоляции оборудования. Однако падение напряжения воздействует на защищаемое устройство и является суммой падения напряжения на УЗИП в момент срабатывания и индуцированных напряжений на всех участках кабеля между УЗИП, защищаемым устройство и внешними устройствами защиты по максимальному току.

 

Таким образом, установка защитных автоматических выключателей или предохранителей неизбежно удлиняет кабель, которым УЗИП подключается к питающей сети, что приводит к необходимости выбора УЗИПа уровнем защиты выше, чем если бы он не был защищен.

 

Выбор самого защитного автомата – это еще одна сложная задача. Сам УЗИП не защищен от токов КЗ и перегрузки. В сети можно найти немало роликов, где устройство защиты от перенапряжений само становится причиной пожаров как раз из-за невозможности противостоять сверхтоку. Для верного выбора аппарата защиты необходимо использовать специальные таблицы координации, а сами автоматические выключатели или предохранители должны быть правильно подключены.

 

Некоторые электрики не устанавливают УЗИП, так как боятся, что не смогут подобрать аппарат защиты или неверно установят систему УЗИП + автоматический выключатель.

 

В системе Acti9 все вышеперечисленные задачи решаются с помощью специальной системы УЗИП новейшего поколения iQuick. В этих приборах в УЗИП уже встроены автоматические выключатели. Таким образом, iQuick – это УЗИП, скоординированный с автоматом, который обеспечивает как защиту от импульсных перенапряжений, так и устойчивость к токам перегрузки и КЗ. Это единое устройство, которое выбирается одним референсом. Новый продукт Schneider Electric призван сделать жизнь проектировщика, щитовика, электрика проще, а уровень установленного на объекте оборудования безопаснее.

 

В линейке iQuick существует широкий ассортимент УЗИПов для реализации большого количества задач. Например, УЗИП класса 2 устанавливаются в распределительных защитах для обеспечения защиты от косвенных перенапряжений. iQuick PRD 40r способен отвести разряд в 40кА и предназначен для объектов с высоким уровнем риска удара молнии или находящихся недалеко от возвышающихся конструкции. iQuick PRD 20r предназначены для защиты объектов со средним уровнем риска и могут отвести разряд в 20кА.

 

Для вторичной защиты используются УЗИП класса 2 или 3 - iQuick PRD8r или iQuick PF. Они обеспечивают вторичную защиту оборудования и размещаются в каскадных системах защиты с УЗИП на вводе. Эти устройства защиты от импульсных перенапряжений должны устанавливаться как можно ближе к потребителям, которые должны иметь защиту, если они размещаются на расстоянии свыше 10 м от установленного УЗИП на вводе.

 

Всем известно, что УЗИП – это так называемая жертвенная защита, то есть при срабатывании устройство может выйти из строя, перестать обеспечивать защиту. Его потребуется сменить. Замена УЗИП в электроустановке – это не всегда просто и быстро. Для решения данной задачи приборы iQuick PRD снабжены съемными картриджами. Шкала на картридже укажет на необходимость замены устройства. Для замены картриджа нет требуется использовать специальные инструменты и отсоединять кабель: демонтаж и монтаж производится простым защелкиванием.

 

Новинки Schneider Electric скоро появятся в продаже – следите за обновлениями каталога!


2007-2024 © Компания АВС-электро. Информация на сайте не является публичной офертой.

Наличие товара
Основной склад
ул. Дорожная, 84
20 шт.
Ваше имя
Контактный телефон
Комментарий
Отправьте заявку на снижение цены, если нашли дешевле! Наш менеджер проверит и свяжется с вами

Ваше имя
Контактный телефон*
Укажите ссылку на другом сайте*
Нажимая кнопку Отправить, я соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.